Главная Новости экскурсии

В ногу со временем. Дети и искусство.

29.09.2014 01:50

Прошли те времена, когда музей ассоциировался у детей с долгим и скучным хождением по залам. Находясь в современном Гомеле, сделать поход ребенка в музей совсем не трудно. Так воспитанники старших групп ГУО "Ясли-сада №117 г. Гомеля" 27.09.2014 г.,·посетили II Национальный форум "Музеи Беларуси".

Привлечение детей старшего дошкольного возраста в музеи в высшей степени целесообразно. Музей для дошкольников является средством формирований целостной личности, приобщения ребенка к культурным ценностям и традициям. При этом решаются важнейшие задачи по формированию:
- познавательной мотивации;
- потребности посещать музеи;
- культуры поведения в музее;
- эстетического вкуса.

Дошкольники увидели экспозицию афиш и газетных вырезок столетней давности, ряженый королевский двор времен Стефана Батория, белорусских пехотинцев российской и наполеоновской армий образца 1812 года, рабочий кабинет художника Александра Исачева, и многое др. Ребята в живую прикоснулись к миру искусства: имели возможность смастерить своими руками настоящие произведения искусства, примереть на себе различные экспанаты, соприкоснувшись  с эпохой того времени,  к которому они принадлежат. Ведь нельзя забывать ,что  многие дети интуитивно воспринимают искусство. И ребенок, и художник смотрят на мир одинаково — словно бы открывая его в первый раз. Им не нужно объяснять, почему на картине небо бирюзовое, хотя оно вообще-то голубое, и кто таится в этом нагромождении квадратов и· реугольников. Это дети-фантазеры, безошибочно узнающие, что·же хотел сказать их собрат-художник.

Посетили форум и ребята специального образования дошкольного учреждения  - логопедическая группа. Ведь нельзя забывать , что неоценимо велика роль музея в приобщении детей к миру музейных ценностей. Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком. Экскурсии по музею способствуют развитию познавательного интереса, связной речи дошкольников. Здесь же они получают патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом родных и близких людей.

Дошкольники получили огромное удовольствие, новые впечатления и эмоции, хорошее настроение от проведённой экскурсии.