Главная Родителям Педагог-психолог КАК НАДО готовить ребенка к поступлению в детский сад

КАК НАДО готовить ребенка к поступлению в детский сад

13.11.2018 12:05

¯ Не обсуждать при малыше волнующие вас проблемы, связанные с детским садом.

¯ Проконсультироваться с участковым врачом по поводу адаптации ребенка к детскому учреждению.

¯ Отправить в детский сад ребенка лишь при условии, что он здоров.

¯ Не отдавать ребенка в разгаре кризиса трех лет.

¯ Заранее узнать все новые моменты в режиме дня в детском саду и ввести их в режим дня ребенка дома.

¯ Повысить роль закаливающих мероприятий.

¯ Как можно раньше познакомить малыша с детьми в детском саду и с воспитателями группы, куда он в скором времени придет.

¯ Стараться отдать его в группу сада, где у ребенка есть знакомые ровесники, с которыми он раньше играл дома или во дворе.

¯ Настроить малыша как можно положительнее к его поступлению в детсад.

¯ Раскрыть малышу «секреты» возможных навыков общения с детьми и взрослыми людьми.

¯ Учить ребенка дома всем навыкам самообслуживания.

¯ Не угрожать ребенку детским садом как наказанием за детские грехи, а также за его непослушание.

¯ Готовить Вашего ребенка к временной разлуке с Вами и дать ему понять, что это неизбежно только потому, что он уже большой.

¯ Не нервничать и не показывать свою тревогу накануне поступления ребенка в детский сад.

¯ Планировать свой отпуск так, чтобы первый месяц посещения ребенком нового организованного коллектива у Вас была бы возможность оставлять его там не целый день.

¯ Все время объяснять ребенку, что он для Вас, как и прежде, дорог и любим.

¯ Настраивать ребенка на мажорный лад. Внушать ему, что это очень здорово, что он дорос до сада и стал таким большим.